ua en ru

В крымский парламент прошли шесть политических сил , - В.Джарты

В Крыму за Партию регионов в многомандатном избирательном округе по выборам депутатов Верховной Рады АРК проголосовало 48- 49% избирателей. Об этом сообщил глава Крымской организации ПР Василий Джарты на пресс-конференции в Симферополе, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам В.Джарты, второе место на выборах в Крыму получила Коммунистическая партия Украины, за которую проголосовали 7,5% избирателей, на третьем месте - "Народный Рух Украины", которого поддержали 6,5% голосов.
По его данным, в Верховную Раду АРК также пройдут партии "Союз", за которую проголосовало 5,02% избирателей, "Русское единство", которую поддержали 4% и "Сильная Украина" - 3,5%. По информации В.Джарты, партия "Батькивщина", которую поддержали 2,5% избирателей, в крымский парламент не проходит.
Он отметил, что эти данные - предварительные, официально подсчитано около 90% бюллетеней.
"Мы сегодня видим по нашим подсчетам, что Партия регионов победила в АРК и имеет подавляющее большинство голосов по отношению к другим политическим силам", - сказал В.Джарты. По его словам, учитывая то, что "регионалы" одержали победу в 49 мажоритарных одномандатных округах, всего, по его прогнозу, в крымском парламенте ПР получит 77-80 мандатов.
В.Джарты также отметил, что в формировании коалиции в новом крымском парламенте нет смысла, так как ПР получает большинство. "Коалиции не будет как коалиции, а будет представлено большинство в парламенте", - сказал В.Джарты.
Он также сообщил, что, по предварительным данным, побеждают представители ПР, которые баллотируются в мэры городов и депутаты местных советов.
Как уже сообщалось ранее, ПР выиграла выборы в 49-ти из 50 мажоритарных одномандатных округов. В округе № 11 (Красноперекопск) победил кандидат от партии "Союз", бывший постоянный представитель Президента Украины в АРК Сергей Куницын.