ua en ru

В Кременчуге в 2012 г. начнется строительство моста через Днепр, - мэр города

В Кременчуге в 2012 г. планируется начать строительство моста через Днепр. Об этом на пресс-конференции сообщил мэр Кременчуга Николай Глухов, передает корреспондент РБК-Украина.

Он отметил, что технико-экономическое обоснование (ТЭО) нового моста было готово еще в 2006 г. "Теперь пришло правительство Виктора Януковича, которое считает вопрос строительства моста - государственным вопросом. 27 октября в Кременчуг приедет замминистра экономики и замминистра финансов. Они на месте посмотрят на ситуацию и потом вынесут постановления об утверждении ТЭО на заседание правительства. После принятия постановления Кабмина, в 2011 г. на рабочий проект строительства в госбюджете будет заложен 21 млн грн. На рабочий проект уйдет год. Строить мост начнем не ранее 2012 г.", - сообщил Н.Глухов.

Стоимость строительства моста - 1,5 млрд долл. Срок строительства - 7 лет.

"Для строительства будем привлекать инвесторов и средства государства",- заявил журналистам вице-мэр Владимир Тараторин. По его словам, уже рассматривается возможность привлечения китайских, японских и американских инвесторов.

Напомним, в 1987 г. было принято правительственное постановление о строительстве нового автомобильного моста в Кременчуге. Однако он не был построен. В середине 1990-х гг. мэр Кременчуга Иван Пономаренко заявил, что городу крайне необходим новый мост и начал работы по разработке ТЭО моста. В 1992-1994 гг. разработано ТЭО моста. В 1993 г. Президент Украины Леонид Кучма заявил, что мост в Кременчуге построят японцы. Однако вопрос строительство моста был отложен.

В 2006 г. правительство В.Януковича из госбюджета выделило Кременчугу 10 млн грн на ТЭО. Специалисты проектного института "Киевсоюзшляхпроект" разработал ТЭО нового мостового перехода, следующим этапом должно стать утверждение его Кабинетом министров Украины.

Старому мосту через Днепр в Кременчуге 21 декабря 2009 исполнилось 60 лет. За последние 20 лет его уже дважды капитально ремонтировали (в 1988 г. и 2007 г.).