ua en ru

В.Колесниченко отбрасывает обвинение оппозиции о репрессиях ВСЮ относительно судей

Председатель Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко отбрасывает обвинение оппозиции о репрессиях ВСЮ относительно судей. Об этом он заявил РБК-Украина.

«Первые наши шаги (относительно увольнения судей за нарушение присяги) вызывали неудовлетворение, что это начало репрессий. Как только мы создадим условия, что судья будет бояться, это будет означать конец правосудия вообще... Мы должны создать условия, чтобы судья спокойно делал свою работу.... Сейчас мы уменьшили количество увольнений судей, но не потому, что нет за что, а потому, что существует дифференциация: в одном случае судья заслуживает увольнения, а в другом можно ограничиться выговором...Я неоднократно говорил с президентом о том, что самое опасное, когда ВСЮ станет действительно репрессивным органом. Мы должны найти золотую середину (относительно судей, к которым есть претензии)», - отметил В.Колесниченко.

Напомним, что на прошлой неделе во время 10-го съезда судей Президент Украины Виктор Янукович предостерег членов ВСЮ от вынесения необоснованных решений относительно увольнения судей и использования расширенных полномочий ВСЮ в собственных целях.