ua en ru

В.Колесниченко не исключает, что следствием решения по поводу судьи О.Бачуна может стать привлечение его к уголовной ответственности.

Председатель Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко не исключает, что следствием сегодняшнего решения по поводу судьи Олега Бачуна может стать привлечение его к уголовной ответственности. Об этом он сообщил после завершения заседание ВСЮ, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодняшним решениям мы вносим представление в комитет ВР по вопросам правосудия, и вопрос относительно увольнения О.Бачуна будет решаться на сессии парламента... Если ВР поддержит нашу позицию, то он (О.Бачун) потеряет иммунитет судьи и тогда, как все граждане, может быть привлечен к уголовной ответственности. Но мы вопросы относительно его уголовного преследования не рассматривали", - сказал В.Колесниченко. Также он сообщил, что за лишение О.Бачуна судейского статуса проголосовало 15 из 20 членов ВСЮ.

Вместе с тем, В.Колесниченко отметил, что и судья О.Бачун и судья О.Стародуб могут обжаловать сегодняшнее решение ВСЮ в Высшем административном суде.