ua en ru

В Китае в сентябре 2012 г. экспорт вырос на 9,9%, а импорт - на 2,4% по сравнению с 2011 г

В Китае в сентябре экспорт вырос на 9,9%, а импорт - на 2,4% по сравнению с 2011 г., передает Reuters. Торговый профицит в сентябре составил 27,7 млрд долл., в то время как аналитики предполагали, что он составит 20,7 млрд долл.

"Статистика по экспорту оказалась сильнее, чем ожидалось (+5%), что свидетельствует о росте спроса и восстановлении заграничных рынков", - сообщил один из экспертов. Он также полагает, что КНР не будет снижать учетную ставку в IV квартале 2012 г.

"С восстановлением экспорта мы полагаем, что Пекин не будет и далее снижать учетную ставку в ближайшие месяцы, потому что политики предпочитают сохранять ставку неизменной во время регулярной смены партийного руководства раз в десять лет", - отметил аналитик.

Несмотря на хорошие результаты в сентябре, прогноз для китайской экономики остается неблагоприятным. Это связано с долговым кризисом в Европе, который мешает активности крупнейшего потребителя китайских товаров, и медленным восстановлением американской экономики.

КНР прогнозирует рост внешней торговли на 10% в 2012 г. по сравнению с предыдущим годом, что может быть недостижимым результатом.

В 2011 г. экспорт, по данным Всемирного банка, составил 31% китайского ВВП.

Читайте также: Экономика Китая сумеет избежать резкого торможения темпов роста, - МВФ