ua en ru

В Китае в 2011 г. возможно некоторое замедление темпов роста внешней торговли - Минкоммерции

В 2011 г. ожидается общее улучшение условий для развития внешней торговли, однако все еще существует много факторов неопределенности. Как предполагается, в течение всего года продолжится стабильное развитие внешней торговли и не исключается возможность некоторого замедления ее роста. Об этом говорится в докладе о внешней торговле Китая (весна 2011 г.), обнародованном в пятницу Министерством коммерции КНР, передает "Синьхуа".
Как отмечается в докладе, в 2010 г. в Китае наблюдался восстановительный быстрый рост внешней торговли, внешнеторговый оборот был восстановлен до докризисного уровня и установил новый исторический рекорд, были отмечены дальнейшая оптимизация структуры и улучшение торгового баланса.
Согласно данным статистики, в период 11-й пятилетки (2006-2010 гг.) среднегодовой прирост общего объема экспорта и импорта в Китае составил 15,9% и оказался выше мирового показателя за тот же период; доля активного сальдо внешнеторгового баланса в ВВП снизилась с 7,6% в 2007 г. до 3,1% в 2010 г. удельный вес электромеханической и высокотехнологической продукции в общем объеме экспорта соответственно поднялся на 3,2 и 2,6 процентного пункта по сравнению с концом 2005 г.
В первом квартале 2011 г. внешнеторговый оборот Китая достиг 800,31 млрд долл. при увеличении на 29,5% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. Сложилось первое за последние 6 лет квартальное пассивное сальдо торгового баланса, которое составило 1,02 млрд долл. "Это не означает, что во внешней торговле страны произошли изменения", - отмечается в докладе.
Автор доклада считает, что по мере дальнейшего возрождения мировой экономики ситуация на внешнем рынке улучшается, количество заказов для предприятий увеличивается, однако ситуация с импортом и экспортом по-прежнему остается сложной.