ua en ru

В Киргизии задержан У.Барыктабасов, сторонники которого проводили митинг на площади перед парламентом

В Киргизии по обвинению в попытке захвата власти задержан экс-кандидат в президенты страны бизнесмен Урмат Барыктабасов. Эту информацию РБК подтвердили в пресс-службе правительства страны. По словам представителя пресс-службы, помимо самого У.Барыктабасова, задержаны также несколько его ближайших сторонников.
Напомним, что сегодня утром в Бишкеке в парке имени Горького начался митинг сторонников У.Барыктабасова. Позднее толпа численностью примерно в 3 тыс. человек перебралась на площадь перед зданием парламента страны. В то же время из г.Балыкчы в столицу отправилась автоколонна сторонников экс-кандидата, которая была остановлена силовиками в пригороде столицы. Для разгона толпы в пригороде силовикам пришлось применить спецсредства.
Напомним, в Киргизии У.Барыктабасов является фигурантом уголовного дела о попытке переворота (дело на него завели после событий июня 2005 г., когда сторонники политика ненадолго захватили здание правительства в Бишкеке). Это произошло после того, как ему не позволили участвовать в президентских выборах.
После возбуждения дела У.Барыктабасов покинул страну и вернулся в июне 2010 г., во время беспорядков на юге Киргизии. Он также разыскивался правоохранительными органами Казахстана по обвинению в экономических преступлениях, совершенных на территории этой страны.