ua en ru

В Киевсовет внесено решение о создании комиссии по проверке факта высадки каштанов

На повестку дня Киевсовета внесено решение о создании временной контрольной комиссии по проверке факта высадки каштанов вместо Бриотти обычных конских. Соответствующий проект решения вынесен по представлению депутата Киевсовета Татьяны Мелиховой, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы изучим сколько денег было выделено, как проводились тендеры, кто принимал участие в тендерах, какие были предложения. Сделаем запросы (к фирме, которая выиграла тендер), что они поставили, какая продукция, какие деревья прибыли на территорию Киева, кто получал, кто проверял и кто должен нести ответственность. Это главная задача. Самое главное - это все же финансы. Сегодня, если сравнить цену вопроса, то цена одного саженца Бриотти - 6 тыс. грн, а цена обычного конского каштана - до 100 грн. Это посчитайте, в сколько раз кто-то нагрел себе руки. Даже если говорят, что только половину денег заплатили, то и половина денег - это не те деньги", - рассказала Мелихова.

В свою очередь председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Денис Москаль сообщил, что комиссия рассмотрит вопрос каштанов в ближайший вторник.

"Мы собираемся во вторник срочно для того, чтобы пригласить всех руководителей по вертикали: и шевченковского "Зеленстроя", который был заказчиком выполнения работ, и "Киевзеленстроя", который должен был все это контролировать, профильного заместителя исполнителя работ, который выиграл тендер и получил 0, 5 млн грн, половину суммы на выполнение этих работ", - сообщил Москаль.

По его словам, по результатам работы комиссии будут проинформированы правоохранители, и в ближайшее время должно быть открыто уголовное производство.

Читайте также: Результаты экспертизы: На Крещатике высажены каштаны дешевого сорта