ua en ru

В Киевской области в 2012 г. 20-25% школ будут переведены на альтернативные виды отопления, - Присяжнюк

В Киевской области до конца 2012 г. 20-25% школ будут переведены на альтернативные виды отопления. Об этом сообщил председатель Киевской областной государственной администрации (КОГА) Анатолий Присяжнюк, передает пресс-служба КОГА.
"До конца этого года мы планируем перевести каждую пятую школу на альтернативные виды отопления", - отметил он, добавив, что данное нововведение сократит бюджетные расходы на 30 млн грн.
- "Та цена за газ, которую нам выставляет российская компания ("Газпром"), является очень затратным удовольствием. Хотим или нет, но альтернативная энергетика - это будущее нашего государства, - сказал Присяжнюк. - Как оказалось, электрическое отопление значительно экономнее даже отопления дровами. При правильной его эксплуатации, как нам доказывают авторы разработки, затраты могут быть еще значительно меньше, чем в пилотном проекте".
Также Присяжнюк отметил, что в рамках международного инвестиционного форума, который состоится 21 февраля 2012 г., будет представлено 50 губернаторских проектов, среди которых и проекты по энергосберегающим технологиям.
На сегодня в Киевской области 739 школ, из которых 85 используют альтернативные источники отопления.
Напомним, ранее Присяжнюк сообщал, что отопления объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства будут переведены с газа на уголь и пеллеты, в результате чего область получит экономию в сумме около 100 млн гривен.