ua en ru

В Киевской обл. разоблачены сотрудники пенитенциарной системы, присвоившие почти 180 т сахара

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Киевской обл. разоблачили организованную преступную группу, в составе двух высокопоставленных Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний и начальника и старшего инспектора отдела интендантского и хозяйственного обеспечения одной из исправительных колоний Киевской обл., сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.
Указанные работники присвоили государственные средства для закупки 176 т сахара, предназначенного для питания граждан, находящихся в местах лишения свободы.
Установлено, что в декабре 2009 г. группа мошенников, злоупотребляя служебным положением, с корыстной целью и, действуя в интересах одного из предприятий, составили и подписали документы с ложными данными о закупке 200 т сахара для осужденных и заключенных, содержащихся в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах области. В результате таких неправомерных действий со стороны должностных лиц, на склады исправительной колонии Киевской обл. поступило только 23,9 т сахара. Средства на остальные 176 т в сумме 1 млн 114 тыс. грн злоумышленники присвоили. Таким образом государственному бюджету нанесен ущерб на указанную сумму.
Относительно фигурантов прокуратура Киевской обл. возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.366 (служебный подлог), ч.2, 3 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.3 ст.27 (сокрытие преступной деятельности организованной группы или преступной организации ) УК Украины. Следствие продолжается.