ua en ru

В Киевской обл. правоохранители пресекли деятельность группировки, которая занималась контрабандой героина

Правоохранители разоблачили и пресекли деятельность организованной преступной группировки, члены которой наладили и обеспечивали функционирование канала контрабанды героина афганского происхождения из стран Центральноазиатского региона в Украину в особо крупных размерах с целью дальнейшего сбыта на территории нашего государства. Об этом сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы Украины (ГТСУ).

Контрабанда героина происходила транзитом через территорию Таджикистана, группировка использовала наркокурьеров из числа граждан Украины или направляла героин в международных почтовых отправлениях.

3 октября с.г. в аэропорту "Борисполь" сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с представителями ГТСУ задержали наркокурьера - гражданку Украины, которая прибыла авиарейсом "Душанбе-Киев". При проведении таможенного досмотра в его личных вещах обнаружены две картины, которые были пропитаны героином. Для усложнения обнаружения наркотика им были пропитаны также настольная детская игра и днище чемодана. В результате экспертного исследования по этим предметам было изъято около 2,5 кг героина.

В ходе последующих мероприятий правоохранители задержали в Киеве гражданина Украины, который получал наркотики от наркокурьера и обеспечивал их дальнейшее оптовый сбыт на территории столицы и Киевской области.

4 октября с.г. Главным следственным управлением СБУ в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.305 Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: В Крыму СБУ задержала членов международной ОПГ, которая специализировалась на контрабанде наркотиков