ua en ru

В Киевской обл. 19-летний юноша сообщил о минировании Вышгородской ГЭС и требовал 3 млн долл

В Киевской области правоохранители задержали злоумышленника, который сообщил о минировании Вышгородской гидроэлектростанции и требовал выплатить ему 3 млн долл. США и 1 млн грн.

В Киевской области правоохранители задержали злоумышленника, который сообщил о минировании Вышгородской гидроэлектростанции и требовал выплатить ему 3 млн долл. США и 1 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киевской области.

Как сообщается, задержанным оказался 19-летний житель Полтавской области. Известно, что молодой человек нигде не работал и не имел постоянного места жительства.

Сейчас решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

"Инцидент произошел вечером 31 мая текущего года. Во время осмотра гидроэлектростанции взрывчатых устройств и веществ не обнаружено", - сообщили в прокуратуре.

По данному факту открыто уголовное дело по ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности).

Процессуальное руководство осуществляет прокуратура Вышгородского района.

Как отмечается, данное правонарушение предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.