ua en ru

В Киеве задержаны 2 руководителя одного из коммунальных предприятий за получение взятки в 45 тыс. грн

Работники отдела Госслужбы борьбы с экономической преступностью районного управления столичной милиции совместно с Главным управлением СБУ в Киеве в помещении одного из ресторанов задержали за взяточничество двух руководителей одного из столичных коммунальных предприятий. Чиновники требовали и получили от представителя ООО, которое занимается предоставлением медицинских услуг, взятку в размере 45 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве.

В такую сумму должностные лица оценили услуги за выдачу ордера на временное нарушение благоустройства. Сначала один из взяточников "просил" 50 тыс. грн, угрожая в случае неуплаты снесением достройки и наложением штрафа. Но во время переговоров с представителем медицинского учреждения согласился уменьшить сумму до 45 тыс. грн.

Против взяточников прокуратурой района возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 368 (получение взятки) УК Украины. Один из взяточников задержан согласно ст. 115 УПК Украины, второй отпущен под подписку о невыезде. Санкция этой статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы и запрещение занимать определенные должности сроком до 3 лет.