ua en ru

В Киеве в 2011 г. туристических услуг было предоставлено на 5 млрд грн, - Крамаренко

В Киеве в 2011 г. было предоставлено туристических услуг на 5 млрд грн. Об этом говорилось в письменном сообщении заместителя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Руслана Крамаренко, озвученном во время круглого стола на тему развития туризма, передает корреспондент РБК-Украина.

"В городе сегодня работает больше 2 тысяч туристических предприятий, но обслуживают они в основном выездной туризм. Объем предоставленных туристических услуг составил 5 млрд грн, но из-за того, что наша туристическая отрасль работает в основном на выездной туризм, городской бюджет в прошлом году получил меньше 100 млн грн - это 1% городского бюджета. В большинстве европейских столиц туристическая отрасль дает 20-45% поступлений в бюджет", - сообщает Крамаренко.

Также Крамаренко заметил, что сейчас в Киеве налаживается инвестиционный процесс в туристической области. "Последнее из предложений, и по нему уже объявлен инвестиционный конкурс - это "Установка туристических информационных центров". Проектом предусмотрено установить 23 туристических информационных центра в ключевых местах наибольшего пребывания людей и центральной части Киева. Ориентировочная стоимость проекта составляет 2 млн грн", - отмечает Крамаренко.