ua en ru

В Киеве состоялось шествие памяти жертв Голодомора

По центру Киева от станции метро "Арсенальная" до Национального мемориала жертв Голодомора прошли две тысячи киевлян, чтобы почтить память детей, которые погибли во время голода 1932 - 1933 гг. В руках они держали свечи с траурными лентами, на которых были написаны имена погибших детей, сообщает радио "Свобода".
Участники шествия присоединились к торжественным мероприятиям возле Национального мемориала жертв Голодомора, где собралось более 5 тысяч человек. В это время к мемориалу возложили цветы и свечи памяти предыдущие украинские Президенты Леонид Кравчук и Виктор Ющенко, а кроме них - представители дипломатических миссий иностранных государств, регионов Украины и ряда политических партий.
Возле Национального мемориала жертвам голодоморов состоялось совместное богослужение в память погибших. Участие в нем приняли все православные и католические конфессии Украины, а также представители мусульманской общины Украины.
Впоследствии у стен мемориала началась общенациональная акция "Зажги свечу". По словам организаторов, в настоящее время зажгли свечи памяти и почтили минутой молчания жертв Голодомора жители всех городов и сел Украины.