ua en ru

В Киеве с начала 2011 г. обнаружены нарушения в 16 магазинах, торгующих продуктами детского питания

В Киеве с начала 2011 г. отдел контроля качества продовольственных товаров проверил 24 субъекта предпринимательской деятельности, осуществляющих торговлю продуктами детского питания. При этом в 16 магазинах специалисты Главного управления по вопросам защиты прав потребителей выявили нарушения действующего законодательства, сообщает пресс-служба КГГА.
В частности, предприниматели не указывают необходимой, доступной, достоверной информации на потребительской маркировке о названии производителя, его адрес. А если последнее и есть, то указанное иностранным языком. Также во многих случаях детское питание продается без сопроводительных документов: удостоверений о качестве и сертификатов соответствия. Кроме того, несоблюдении температурного режима в помещениях, где хранится продукция (не выше +25 С), которая может привести к порче продукции, а в дальнейшем - к отравлению ребенка.
"Упаковка должна быть чистой, без следов намачивания и ржавчины. Также потребитель должен внимательно ознакомиться с информацией на этикетке. На ней должен быть указан адрес, производитель, условия хранения товара, способ приготовления продукта, его состав, энергетическая ценность, наличие или отсутствие в составе ГМО", - объясняет начальник отдела контроля качества продовольственных товаров Татьяна Ведерникова.
Отметим, что специалисты проверили 791 кг кондитерских изделий и через ненадлежащее качество или истекший срок годности приостановили реализацию 274 кг сладкой продукции, что почти 35% от общего количества.