ua en ru

В Киеве руководитель банка завладел средствами учреждения на сумму 200 млн грн

Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) утвержден обвинительный акт в уголовном производстве по факту завладения средствами банковского учреждения в г. Киеве на сумму более 200 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"За организацию приобретения субъектов предпринимательской деятельности и завладение денежными средствами банка в особо крупных размерах к уголовной ответственности привлечен один из руководителей банка, а также еще восемь человек - директоров фиктивных предприятий, которые получили кредиты", - сказал старший прокурор отдела процессуального руководства Андрей Белик.

В частности, он отметил, что в августе 2010 г. один из руководителей банка организовал создание ряда фиктивных предприятий и нарушая установленную процедуру обеспечил предоставление кредитных средств, которые в дальнейшем учреждению возвращены не были.

Белик добавил, что в ходе досудебного расследования приняты меры, направленные на обеспечение причиненных убытков.

Кроме того, прокурор сообщил, что указанным лицам грозит наказание в виде штрафа от трех до пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, а должностному лицу банка - до двенадцати лет лишения свободы.