ua en ru

В Киеве проведут аэросъемку для определения уровня теплопотерь в сетях, - КГГА

В Киеве планируется провести тепловизионную диагностику тепловых сетей с помощью авиационных полетов, которая позволит получить данные о теплопотерях в зданиях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации.

"Проведение такой диагностики даст нам возможность получить полноценную информацию относительно уровня теплопотерь в системе тепловых сетей города. Будут выявлены наиболее критические с позиции энергозатрат места, на которые, в первую очередь, будут направлены энергосберегающие мероприятия. Обследование проводится в холодное время года, когда работает система централизованного отопления, поскольку условием получения более точных данных является низкая температура воздуха. Работа в ночное время также способствует получению более корректной информации, поскольку на улицах города меньше автотранспорта", - цитируется в сообщении заявление заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева.

Аэросъемка будет осуществляться на вертолете Ми-2 в ночное время с 22:00 до 05:00 и продлится ориентировочно до апреля текущего года. Выполнение полетов будет осуществляться с соблюдением всех требований безопасности авиации, а также на высоте и в режимах пилотирования, что практически исключит негативное шумовое воздействие на жителей города.

Полученная информация поможет коммунальным службам в процессе формирования и реализации мер по энергосбережению.

Напомним, в конце декабря 2014 г. премьер Арсений Яценюк заявил, что западные партнеры готовы выдавать Украине дешевые долгосрочные кредиты на проекты по энергосбережению.

В Украине в конце 2014 г. в связи с вооруженным конфликтом на Донбассе обострился энергетический кризис.