ua en ru

В Киеве продадут объекты приватизации по цене 1-2 тыс. долл. за кв. м, - КГГА

В Киеве объекты приватизации будут продаваться по цене 1-2 тыс. долл. за кв. м. Об этом сообщил начальник департамента коммунальной собственности КГГА Дмитрий Парфененко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В среднем стоимость продаж в г. Киев - это 1-2 тыс. долл., в зависимости от местоположения объекта. Все зависит от того, помещение находится на Крещатике или на Троещине", - сообщил Парфененко.

По его словам, в прошлом году Киев от приватизации получил 284 млн. грн.

"В прошлом году нам было установлено задание 284 млн грн от приватизации коммунального имущества. По факту в прошлом году мы собрали в бюджет Киева 200 млн грн. Было продано 129 объектов, если я не ошибаюсь, это было 29 тыс. кв. м на общую сумму 200 млн грн", - добавил Парфененко.

В этом году, КГГА хочет получить от приватизации 300 млн грн.

"В этом году бюджетом Киева нам установлено плановое задание 300 млн грн от приватизации коммунального имущества", - сообщил Парфененко.

По его словам, перечень объектов для приватизации будет еще расширяться.

"Будет расширяться обязательно. Но хочу обратить внимание, что объекты коммунальной собственности - это не грибы, которые растут после дождя. Поэтому по мере поступления мы их дополняем в программу приватизации", - отметил Парфененко.

Он также добавил, что спрос коммунального имущества на рынке недвижимости снизился на 40%.

"В коммунальной собственности уже нет крупных инвестиционно привлекательных объектов, а вы знаете, что приватизации без объектов не бывает", - добавил Парфененко.

Читайте также: Киевсовет минимальным количеством голосов принял решение о расширении перечня объектов, внесенных в программу приватизации