ua en ru

В Киеве началось паломничество к Патриаршему собору Воскресения Христова УГКЦ

Международное паломничество к Патриаршему собору Воскресения Христова УГКЦ сегодня началось в Киеве выставками "Патриарх Иосиф Слепой" и "Папа и Украина", которые представлены в крипте Патриаршего собора, передает корреспондент РБК-Украина.

Выставка, посвященная Патриарху Иосифу Слепому, рассказывает о его жизни, о деятельности, о периоде его каторги, о том, как он возрождал УГКЦ в диаспоре.

"Что касается выставки о Патриархе Иосифе Слепом, то есть его подушка, на которой он спал в лагере, есть его антиминс, его рубашка, его пижама, его личные вещи, медали. Что же касается выставки о Папе, то есть личные вещи Блаженного Папы Иоанна Павла II: его орнат, его сутана, его пиюска, его крест", - сообщил один из организаторов выставки заведующий Львовского музея истории религии Руслана Бубряк.

Епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ владыка Иосиф Милян, открывая выставку, отметил, что вскоре прах Патриарха Иосифа Слепого, будет перенесен в Патриарший собор, который завещал, чтобы его похоронили в Святой Софии.

"Я думаю, что эта крипта и эта выставка - это какие-то определенные шаги к реализации завета Патриарха Иосифа Слепого. Я не знаю, он, давая завет, надеялся ли и мечтал ли, что в 2013 г. мы посвятим величественный собор, будет претендовать на еще одну Софию в восточной византийской католической церкви... Мы сегодня хотели показать это место, где он должен почить в подземельях Патриаршего собора Воскресения Христова. Мы знаем, что это не будет последнее место его упокоения. Может когда-то София станет кафедральным собором объединенной Киевской церкви, в которую будет входить и наша Украинская Греко-Католическая церковь, может киевское христианство с почете к нему, его идей, которые реализуются - и мы это видим - пригласит его почить там, чтобы на его мощах традиционно производить Евхаристию жертвы нам всем во спасение", - отметил епископ.

Ожидается, что в паломничестве к Патриаршему собору примет участие около 20 тыс. паломников.