ua en ru

В Киеве начались трехсторонние переговоры по вопросу о цене на газ, - Минэнерго

Переговоры по вопросу о цене на газ начались. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности.

По предварительной информации, после завершения переговоров, глава "Нефтегаза" Андрей Коболев и глава "Газпрома" Алексей Миллер дадут совместную пресс-конференцию.

В начале встречи, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что летом период Украина полностью обеспечена газом за счет собственной добычи, даже в случае если Россия перекроет поставки топлива.

"Наша позиция в переговорах - это 268 долларов. Когда эта цена будет согласована, мы готовы погасить задолженность. Есть другой компромисс, который мы готовы рассматривать - это 326 долларов за тыс. кубометров", - отметил Продан позицию украинской стороны на переговорах.

Обратим внимание, во встрече также принимают участие глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Напомним, сегодня в Киеве в отеле Hilton проходят трехсторонние переговоры по газу с участием представителей Украины, России и Еврокомиссии. Официальное начало было запланировано 14 июня на 20:00.