ua en ru

В Киеве мошенники присвоили 13 млн грн, прикрываясь именами политиков

В Киеве чета мошенников, распространяя в бизнес-кругах ложную информацию о влиятельных связях с известными политиками и финансистами, выманили у 15 украинских бизнесменов почти 13 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры г. Киева.

Мошенническую схему в 2008 г. организовала 55-летняя женщина из Тернопольской области, которая в дальнейшем привлекла к преступной деятельности и своего мужа.

Так, выдавая себя за специалистов финансово-кредитной сферы, мошенники подыскивали перспективных бизнесменов и предлагали им свою помощь в получении кредитов от западных инвесторов под низкие процентные ставки. Кроме дешевых кредитов злоумышленники также предлагали предпринимателям стать их партнерами в масштабных бизнес-проектах.

С целью произвести на потенциальных жертв впечатление успешной финансовой деятельности женщина зарегистрировала ряд фиктивных предприятий, взяла в аренду дорогие офисы в центре столицы и наняла штат сотрудников. Кроме того, она активно распространяла в бизнес-кругах ложную информацию о своих якобы влиятельные связи с политической и финансовой элитой Украины, Евросоюза и Северной Америки. Ее муж при этом выполнял функции помощника, а также руководителя охраны и некоторых структурных подразделений в созданных им фирмах.

За возможность получить "выгодный" заем и принять участие в реализации "успешного" проекта бизнесмены платили мошенникам за посреднические услуги от 50 тыс. долл. до 6 млн грн. Полученные средства мошенники сразу переводили в наличность и присваивали.

При этом ни один кредит люди так и не получили, а бизнес-проекты, предлагаемые мошенниками, как оказалось, никогда не существовали.

Смотрите также: Самые надежные охранные системы Днепропетровск, подробно можно узнать на сайте http://install.in.ua.

В целом на протяжении 2008-2010 гг. от действий vip-аферистов пострадали 15 предпринимателей, которые потеряли почти 13 млн грн.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество в особо крупных размерах) и по ч.2 ст. 205 УК Украины (фиктивное предпринимательство). Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.