ua en ru

В КГГА поступило 36 сообщений от разных политических сил о проведении митингов в День Независимости Украины

В Киевскую городскую государственную администрацию по состоянию на 16:00 23 августа поступило 36 сообщений о проведении в День Независимости Украины митингов и других массовых мероприятий от различных политических сил, общественных организаций, сообщает пресс-служба КГГА.
В связи с тем, что планы инициаторов проведения некоторых акций конфликтуют между собой относительно времени и места их проведения, касающиеся центральных улиц и площадей столицы, на которых будут проходить общегосударственные и общегородские мероприятия, 22 августа состоялось рабочее совещание заместителя председателя КГГА Александра Пузанова с представителями заявителей.
На совещании речь шла о возможности достижения компромисса и согласования организационных моментов проведения акций для того, чтобы найти баланс между правом граждан на проведение мирных собраний и правом киевлян на отдых, праздничные мероприятия городских властей для гостей и жителей столицы Украины.
КГГА предлагала оппозиционным политическим силам пересмотреть свои заявки в части, что делает невозможным празднование Дня Независимости в центре столицы и создает существенные препятствия для безопасности людей, обеспечение правопорядка. Переговоры с представителями разных политических сил продолжались и в течение первой половины дня 23 августа. Однако предложения городских властей о проведении митингов и движения участников акций оппозиции не задействованными в праздничных мероприятиях площадях и улицах Киева не были услышаны, передает пресс-служба КГГА.
"К сожалению, решение, которое удовлетворило бы все стороны, найти не удалось", - сообщил Александр Пузанов.
Поэтому Киевская городская государственная администрация вынуждена обратиться в суд, чтобы ограничить право на проведение отдельных мероприятий. Иск заявлен до 13 ответчиков, среди которых есть политические партии и общественные организации как провластной, так и оппозиционной направленности.
"Мы обращаем внимание, что речь идет не обо всех акциях, а лишь о тех, которые планируются на площадях и улицах города, задействованных в праздничных мероприятиях, где будет находиться большое количество киевлян и гостей столицы. Там, где такой конфликт интересов отсутствует, возражений относительно акций и митингов нет. КГГА уважает права граждан на выражение своих взглядов и мнений, но настаивает, что при этом не должны нарушаться права других граждан. Мы призываем различные политические силы вместе праздновать День Независимости Украины ", - отметил Александр Пузанов.