ua en ru

В.Каськив: Реализация программы "Доступное жилье" позволит покупать квартиры по 4 тыс. грн за 1 кв. м

Реализация программы "Доступное жилье" позволит снизить его стоимость до 4 тыс. грн за 1 кв. м. Об этом заявил журналистам председатель рабочей группы "Национальные проекты" комитета экономических реформ при Президенте Украины Владислав Каськив, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы заявляем, что мы создадим ситуацию, по возможности за счет национального проекта "Доступное жилье", по которому оно действительно станет доступным. То есть до 4 тыс. грн за 1 кв. м. Для этого необходимо только финансирование со стороны государства разработки концепции. Это небольшие средства. Я не могу назвать сейчас суммы, но они минимальные", - отметил В.Каськив.
Как сообщил руководитель рабочей группы проекта "Доступное жилье" Владислав Николаюк, в рамках реализации данного проекта предусматривается строительство 9- ти этажных домов, в которые располагаются 70 квартир площадью 3827 кв. м. Общая площадь планирующегося строительства составит 59264 кв. м, всего планируется построить 1120 квартир.
В.Николаюк также сообщил, что на сегодняшний день в очереди на жилье находятся 1,3 млн семей в Украине, из которых 400 претендуют на социальное жилье, а остальные претендуют на доступное жилье. "В первую очередь реализация проекта "Доступное жилье" будет реализовано в городе Киеве, Одессе, Донецке, Львове, Харькове. Затем данный проект будет реализовываться в Ивано-Франковске, Запорожье, Полтаве, Крыму", - отметил он.
Он отметил, что данная программа будет долгосрочной и сегодня речь идет о 25-30 годах реализации данной программы. На реализацию первого этапа (2,5 года) потребуется 1,5 млрд грн и примерно 100 млн долл. в год небюджетных средств.