ua en ru

В.Каськив: Разработкой ТЭО для LNG-терминала в Украине уже заинтересовались 20 компаний

Разработкой технико-экономического обоснования (ТЭО) для строительства LNG-терминала в Украине уже заинтересовались 20 компаний. Об этом заявил во время круглого стола "LNG-терминал" - старт проекта: путь к энергетической независимости Украины "руководитель рабочей группы "Национальные проекты" Владислав Каськив, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам В.Каськива, планируется, что в феврале будет объявлен конкурс по отбору компаний для разработки ТЭО. К концу июня 2011 г. ТЭО должно быть разработано.
"На основе ТЭО до конца сентября будет создан бизнес-план, которому включать определение судьбы государства в собственности LNG-терминала, и объем вложений со стороны государства", - заявил В.Каськив.
По его словам, строительство завода планируется осуществлять с 2013 по 2016 гг.
"Важно, чтобы будущий инвестор терминала одновременно обладал и собственным запасом газа, и отражал стратегические интересы государства, а именно диверсификацию источников энергоснабжения. Основным критерием при выборе партнера будет объем освоения инвестиций украинским рынком. Кроме того, мы изучаем возможность создания собственного танкерного флота, построенного в Украине, для обеспечения работы терминала", - подчеркнул В.Каськив.
По словам руководителя национального проекта "LNG-терминал" Петра Мирошникова, отечественные и иностранные участники будут участвовать в разработке ТЭО на равных условиях, а основными критериями при определении победителя будет опыт в подготовке и реализации подобных проектов.
Предусмотрено, что LNG-терминал заработает на полную мощность (10 млрд кубометров) в 2017 г., и обеспечит 20% потребностей внутреннего рынка, или треть импорта.
Напомним, что 28 января Кабинет министров Украины и правительство Азербайджана подписали меморандум о сотрудничестве в организации поставки на территории Украины природного сжиженного газа (LNG). Согласно документу, украинская сторона ожидает, что украинский терминал будет обеспечено ресурсом в 2 млрд куб. метров до 2014 г., и до 5 млрд куб. м - до 2015 г. При этом, кроме Азербайджана, Украина ищет другие источники газоснабжения терминала.