ua en ru

В.Каськив: "Открытый мир" позволит ежегодно экономить на печати книг до 50 млн долларов

Реализация проекта "Открытый мир" позволит ежегодно экономить только на печати книг до 50 млн долл. бюджетных средств. Об этом сегодня заявил во время круглого стола на тему "Национальный проект "Открытый мир": сверхновые системы обучения и коммуникации" председатель рабочей группы "Национальные проекты" Владислав Каськив, передает корреспондент РБК-Украина.
"Каждый год государство тратит много средств на печатание книг, использование древесины, бумаги и т.д. Наш проект снимает необходимость ежегодных расходов из госбюджета на эти цели".
По словам руководителя рабочей группы проекта "Открытый мир" Игоря Куруса, проект предусматривает создание образовательной инфраструктуры на основе беспроводной сети четвертого поколения, внедрение централизованной системы обучения и оценки знаний учащихся, и предоставление 1,5 млн школьников нетбуков с льготным подключением к Интернету
Как отметил В.Каськив, "Открытый мир" - это начало создания национальной системы управления государством, что позволит гражданам, в частности, голосовать, получать платежные справки, свидетельства, с помощью сети Интернет.
"Но прежде всего проект будет иметь эффект на систему образования. Ученики из любого региона Украины будут иметь скоростной доступ к мультимедийным урокам, получат доступ к международным образовательным программам и информационным базам. Кроме того, проект позволит не только унифицировать систему оценки знаний, но и сделать ее на единой украиноязычной платформе. Важным станет и то, что родители смогут наблюдать за учебой ребенка в режиме онлайн", - отметил В.Каськив.
По словам В.Каськива, привлекать средства на реализацию проекта планируются не из госбюджета, а путем инвестиций.
"Ряд важных международных корпораций уже выразила зацивкавленнисть об участии в проекте, но преимущество будет предоставляться прежде всего тем корпорациям, которые наладят выпуск нетбуков на территории Украины. Проект будет реализовываться по форме государственно-частного партнерства", - сказал он.
В.Каськив выразил надежду, что результаты проекта можно будет увидеть уже в следующем году.
Как сообщалось ранее, реализация проекта "Открытый мир" требует 675 млн долл. инвестиций.