ua en ru

В Калуше с полигона может быть полностью вывезен гексахлорбензол уже к концу 2013 г

В Калуше с полигона до конца этого года может быть полностью вывезен ядовитый гексахлорбензол. Об этом заявил сегодня заместитель министра, руководитель аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Украины Дмитрий Мормуль, сообщает радио "Свобода".

По его словам, в прошлом году устранили угрозу попадания гексахлорбензола в водозабор - установили глиняный щит, а сейчас стоит задача "выбрать все карты".

Третий год продолжается программа вывоза этих чрезвычайно токсичных отходов первой категории опасности. По словам ученых, пока не вывезен гексахлорбензол, сохраняется угроза распространения его вредного воздействия из-за протекания.

Как сообщила председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, планируется провести пилотный проект рекультивации бывшего полигона гексахлорбензола, "не просто забрать токсичные отходы, а привести в порядок эту территорию".

Мэр Калуша Игорь Насалик считает ошибкой, что в свое время не было поддержано его предложение о строительстве на Прикарпатье завода по переработке гексахлорбензола, который бы потом работал как мусороперерабатывающий завод. Стоимость такого проекта была 100 млн грн.

Против такой идеи категорически выступил председатель областной госадминистрации Михаил Вышиванюк. Экологи убеждены, что такое предложение не поддержала бы и общественность Прикарпатья.