ua en ru

В Израиле партия "Кадима" выходит из правительственной коалиции во главе с Нетаньяху

В Израиле партия "Кадима" выходит из правительственной коалиции во главе с Беньямином Нетаньяху. Причиной стали разногласия с правой партией "Лихуд" по вопросу призыва на военную службу ультраортодоксальных евреев, передает Associated Press. Решение о выходе из коалиции было принято на голосовании 25 парламентариями "за" при трех "против".

Около двух месяцев назад партия "Кадима" согласилась поддержать правящую коалицию в обмен на обещание премьер-министра Нетаньяху призывать на военную службу ультраортодоксальных евреев-семинаристов, которые ранее не подлежали призыву. Однако переговоры партии "Кадима" со сторонниками Нетаньяху закончились неудачей.

В феврале этого года Конституционный суд Израиля признал, что исключения из призыва на военную службу для ультраортодоксов были незаконными. В соответствии с законодательством, правительство должно аннулировать данные исключения до 1 августа 2012 г.

Отметим, что партия "Кадима" занимает 28 мест в 120-мандатном парламенте Израиля, что делает ее крупнейшей представленной в Кнессете политической силой. Ранее вместе с партией "Кадима" сторонники Нетаньяху контролировали 94 голоса в парламенте.