ua en ru

Парламент Израиля выразил доверие новому правительству национального единства

В Израиле Кнессет выразил доверие новому правительству национального единства, сформированному в результате соглашения между партиями "Ликуд" и "Кадима", передает ВВС.

Это соглашение, заключенное между премьер-министром Биньямином Нетаньяху и лидером партии "Кадима" Шаулем Мофазом, было объявлено во вторник и стало неожиданностью.

Отныне Нетаньяху возглавляет одну из самых представительных коалиций в истории Израиля, обладающей 94 голосами из 120 в Кнессете.

Напомним, 6 мая Нетаньяху заявил о намерении провести досрочные парламентские выборы. По мнению ряда израильских обозревателей, намерение провести досрочные выборы могло иметь отношение к готовящейся военной операции Израиля против Ирана. В случае победы на выборах Нетаньяху мог отдать приказ о нанесении удара по иранским ядерным объектам в сентябре-октябре 2012 г. - во время самой активной фазы предвыборной кампании в США. Комментаторы полагают, что Президент США Барак Обама уже не сможет публично возразить против операции в Иране из-за риска потерять голоса американских евреев.