ua en ru

В Ивано-Франковском облсовете "Батькивщина" готова к компромиссам ради избрания руководства облсовета от демократических сил, - глава местной фракции БЮТ

В Ивано-Франковском областном совете ВО "Батькивщина" готова к компромиссам ради избрания руководства облсовета от демократических сил, заявил сегодня на пресс-конференции председатель фракции БЮТ в Ивано-Франковском облсовете пятого демократического созыва Юрий Романюк.

"Ради победы демократических сил мы не выставляем никаких ультиматумов, что председатель должен быть исключительно от "Батькивщины", мы не претендуем и не занимаемся трудоустройством отдельных наших депутатов в облсовете. Нам главное, чтобы победили демократические силы, чтобы руководство совета была сформирована из демократических сил ", - сказал он.

Как отметил Ю.Романюк, несмотря на то, что демократические силы получили две трети депутатских мандатов в Ивано-Франковском облсовете, однако не могут "набрать даже 50%, чтобы избрать своего председателя".

"По состоянию на сегодняшний день, и власть не может насобирать гарантированно 58 голосов, ну и мы не можем заручиться, что они стопроцентно будут", - объяснил он.

Как сообщалось ранее, в Ивано-Франковске облсовет прошли 13 политических сил: ВО "Свобода" (17 депутатских мандатов), ВО "Батькивщина" (16), "Наша Украина" (15), "Фронт перемен" (13), Партия регионов (11), "Украинская партия" (11), "Народная партия" (9), УНП (5), "Видродження" (5), УРП "Собор" (4), НРУ (3), "Удар" (2 ), "За Украину!" (1).

В двух мажоритарных округах по выборам в облсовет продолжается пересчет голосов.
Ивано-Франковский облсовет уменьшил количество депутатов шестого демократического созыва до 114.