ua en ru

В Италии прервались переговоры по формированию нового правительства

В Италии прервались переговоры по формированию нового правительства, передает Associated Press.

Лидеру левоцентристов Пьеру Луиджи Берсани не удалось сформировать кабинет, поскольку, как он сообщил журналистам, некоторые условия, выдвинутые другими сторонами в результате почти недельных переговоров, оказались "неприемлемыми".

Он проинформировал президента Италии Джорджо Наполитано, что его попытка создать правительственную коалицию потерпела неудачу. Решение о следующем шаге должен принимать президент.

Коалиция главы Демократической партии Берсани имеет большинство в парламенте, но не имеет его в сенате. Берсани исключил возможность союза с правоцентристами во главе с итальянским экс-премьером Сильвио Берлускони.

Напомним, по итогам прошедших 24-25 февраля 2013 г. выборов наибольшее количество голосов получили левоцентристы - в нижней палате они контролируют 295 мест из наличествующих 630, а в сенате - 114 из 315. Однако этого недостаточно для формирования правительства. При этом в коалицию с левоцентристами не желают вступать ни консерваторы, ни радикалы из "Движения пяти звезд". Последние отказались вступать в какие-либо коалиционные движения, если не будет принята их "Программа 20 пунктов".

Президент страны Наполитано 22 марта 2013 г. передал мандат на формирование правительства Берсани.

Читайте также: Правительство Италии сформируют левоцентристы без партии Берлускони