ua en ru

В Италии Николай Мельниченко освобожден из-под стражи, - неофициальные данные

В Италии Николай Мельниченко освобожден из-под стражи. Об этом на своей странице в Facebook сообщил экс-губернатор Харьковской обл. Арсен Аваков.

"Только что мне стало известно, что аппеляционный суд Неаполя принял решение о освобождении из под стражи Николая Мельниченко. Об этом мне сообщил его адвокат Пьер-Франческо Скаркилли. Вероятнее всего во второй половине дня будут завершены формальности и Николай покинет тюрьму", - говорится в сообщении.

Напомним, 4 августа Мельниченко задержали по ордеру украинской службы Интерпола в аэропорту Неаполя - сразу после его прибытия из Вашингтона.
Против Мельниченко возбудили уголовное дело за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов. В июле Апелляционный суд Киеваоставил в силе решение Печерского райсуда от 23 июня 2011 года, которым тот отменил постановление бывшего генпрокурора Святослава Пискуна от 1 марта 2005 года о закрытии уголовного дела против Мельниченко. Дело поступило в СБУ, досудебное следствие восстановили. 23 сентября 2011 года следователь СБУ принял постановление об объявлении Мельниченко в розыск, с 14 октября он находится в международном розыске.