ua en ru

В Италии началась серия общенациональных забастовок

В Италии три крупнейших профсоюза объявили 12 декабря о начале серии забастовок против мер бюджетной экономии, предложенных правительством Марио Монти. Об этом сообщает радио "Свобода".

Лидеры профсоюзов встретились накануне с премьер-министром, однако компромисса достичь не удалось.

В понедельник трехчасовую забастовку проводят работники портов и автотранспортных компаний, восьмичасовую - рабочие машиностроительных компаний, в том числе автомобильного гиганта Fiat. Бастуют и сотрудники типографий, из-за чего во вторник не выйдут многие газеты. На 15 и 16 декабря намечена забастовка на общественном транспорте.
Напомним, 16 ноября с.г. Президент Италии Джорджио Наполитано привел к присяге новое коалиционное правительство во главе с Монти. До этого бывший еврокомиссар по внутренним рынкам и конкуренции Монти окончательно сформировал свое правительство из 16 министров, ни один из которых не оказался политиком. Антикризисное правительство состоит из банкиров, беспартийных технократов и представителей академических кругов. Основная задача, которую Президент поставил перед Монти, заключается в проведении в стране экономических реформ, направленных на скорейший выход Италии из долгового кризиса, захлестнувшего страну и охватывающего всю еврозону.