ua en ru

В Италии левоцентристы не готовы формировать коалиционное правительство с Берлускони

В Италии левоцентристы не готовы формировать коалиционное правительство с Сильвио Берлускони. Как заявили представители левоцентристской Демократической партии, им "очень сложно" представить себя в коалиции с правоцентристами Берлускони, передает Reuters.

Лидер Демократической партии в сенате Луиджи Занда подчеркнул, что политика партий по большому числу важных вопросов слишком отличается.

Ранее бывший премьер-министр Италии Берлускони сообщил, что все еще готов сформировать коалиционное правительство с левоцентристами. По его словам, представители политических партий смогут договориться о принятии ряда мер для борьбы с экономическим кризисом в Италии.

Напомним, что по итогам прошедших 24-25 февраля 2013 г. выборов наибольшее количество голосов получили левоцентристы - в нижней палате они контролируют 295 мест из наличествующих 630, а в сенате - 114 из 315. Однако этого недостаточно для формирования правительства. При этом в коалицию с левоцентристами не желают вступать ни консерваторы, ни радикалы из "Движения пяти звезд". Последние отказались вступать в какие-либо коалиционные движения, если не будет принята их "Программа 20 пунктов".

Президент страны Наполитано 22 марта 2013 г. передал мандат на формирование правительства главе левоцентристской партии Пьерлуиджи Берсани.

Читайте также: В Италии прервались переговоры по формированию нового правительства