ua en ru

В Ираке в результате серии нападений на дом полицейского погибли 13 человек

В результате двух нападений на дом сотрудника полиции в Ираке погибли 13 человек, включая полицейского и всех членов его семьи. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на информацию сотрудников полиции, предоставленную на условиях анонимности.

Представители правоохранительных органов сообщили, что сначала неизвестные вооруженные люди провели штурм жилого дома полицейского в г. Тикрит, в 130 км от Багдада. В результате был убит хозяин дома, его супруга, двое сыновей и дочь.

Немногим позже, когда соседи начали собираться вокруг дома полицейского, в толпе взорвалась припаркованная машина. В результате погибли еще 8 и пострадали 30 человек.

В стране активизировалась террористическая война суннитов (привилегированная при Саддаме Хусейне конфессия) против шиитов (заняли многие руководящие посты после свержения США прежнего режима). Июль 2013 г. стал самым кровавым месяцем в Ираке с 2008 г. - погибли свыше 1 тыс. человек. Всего с начала 2013 г. в стране погибли по меньшей мере 4 тыс. 137 мирных жителя, а свыше 9,8 тыс. получили ранения.

Напомним, вчера в Ираке в результате серии взрывов погибли шесть человек, десятки ранены.