ua en ru

В Индии продолжаются акции протеста из-за смерти девушки, изнасилованной 6 мужчинами

В Индии продолжаются акции протеста в связи со смертью девушки, изнасилованной шестью мужчинами. Все они задержаны и обвиняются в убийстве девушки. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на местные СМИ.

О смерти 23-летней девушки, ставшей жертвой изнасилования в середине декабря, стало известно сегодня. В связи с этим власти, опасаясь новой волны беспорядков, перекрыли центр Нью-Дели, в том числе закрыли центральные станции городского метро.

Полиция Нью-Дели сообщила, что в связи со смертью пострадавшей в больнице преступникам предъявлены обвинения в убийстве, что означает, что по индийским законам им грозит смертная казнь.

Напомним, нападение на девушку было совершено 16 декабря 2012 г. в автобусе, при этом ее спутник был жестоко избит. После того, как обо всем произошедшем стало известно, по стране прокатилась волна демонстраций с требованиями казнить совершивших преступление. В столкновениях демонстрантов и полиции пострадали 145 человек, из них 80 полицейских.

Сообщается, что как минимум двое сотрудников правоохранительных органов были уволены в связи с отказом возбудить уголовное дело. При парламенте страны создана специальная комиссия, которая рассмотрит вопрос об ужесточении наказания за подобные преступления.

Читайте также: В Индии прошли демонстрации за права женщин в связи с отказом полиции расследовать изнасилование студентки