ua en ru

В Херсоне создали народное ополчение за целостность Украины, - "Удар"

В Херсоне создали украинское народное ополчение за целостность Украины.

В Херсоне создали украинское народное ополчение за целостность Украины. Об этом сообщила пресс-служба народного депутата Украины из фракции "Удар"Андрея Путилова.

"Неравнодушные граждане Херсона, что выступают за целостность Украины, независимо от партийных, религиозных предпочтений, создали Херсонское украинское народное ополчение. Херсонщина - на передовой и за мир и спокойствие на ее территории, а также на всей территории независимой Украины", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, ополчение взяло под свой контроль государственные здания: областную администрацию и телецентр "с целью защиты украинской земли под государственным флагом и недопущения провокаций и призывов к сепаратизму".

В то же время херсонское украинское народное ополчение призывает Кабмин и Верховную Раду Украины к ответственности за безвластие в регионах во время оккупации Россией Крыма.

"Диверсионные группы перемещаются именно с востока Украины и под видом самозванцев с самообороны пытаются организовать беспорядки в регионах, в том числе в Херсоне. Пока нет официальной власти в Херсоне во имя недопущения захвата украинской херсонской земли, народное ополчение взяло под контроль город", - говорится в сообщении.