ua en ru

В Харьковской области дополнительно обустроят восемь пунктов пропуска через границу с Россией, - М.Добкин

В Харьковской области буде дополнительно обустроено восемь пунктов пропуска через украино-российскую границу. Об этом сообщил сегодня Председатель Харьковской облгосадминистарции М.Добкин по итогам заседания украино-российской группы по приграничному сотрудничеству.

На украинском участке границы будут открыты три пункта пропуска в Золочевском районе, два - в Харьковском, а также по одному пункту пропуска в Волчанском, Великобурлуцком и Двуречанском.

Кроме того, будут построены новые пункты пропуска «Безыменно» (Россия) -«Александровка» (Украина), и«Тишанка - «Бударка» (Украина).

Как сообщил после заседания рабочей группы Губернатор Белгородской области России Евгений Савченко, работы по обустройству пунктов пропуска страны должны начать синхронно.

Также, по словам Е.Савченко, планируется разгрузить пункт «Нехотеевка-Гоптовка», где в пиковые для пересечения границы часы люди стоят в очереди по нескольку часов.

«Нужно разгрузить в пиковые периоды пункт «Нехотеевка-Гоптовка», где люди ждут по 5-8 часов. Это просто издевательство над людьми. К тому же нужно использовать новые технологии. Сейчас у нас старая система работы и на идентификацию личности уходит по 15 минут. Нужно идти по пути современных технологий, чтобы минимизировать контакты людей с пограничниками», - сказал Е.Савченко.

По словам губернатора Белгородской области, с российской стороны будут обустроены в частности пункты пропуска Солнцевка, Козячья и Тишанка.