ua en ru

В Харькове пророссийские активисты в ходе митинга предприняли попытку штурма ОГА

В Харькове пророссийские активисты в ходе митинга в очередной раз предприняли попытку штурма облгосадминистрации (ОГА).

В Харькове пророссийские активисты в ходе митинга в очередной раз предприняли попытку штурма облгосадминистрации (ОГА). Об этом пишет издание SQ.

Как сообщается, около 18.20 группа приблизительно из 200 человек бросилась с пл. Свободы к воротам ОГА со стороны ул. Мироносицкой, однако их успели закрыть. Активисты скандировали "Россия!", "Харьков - русский город!", "Фашисты!". Оружия в руках нападавших не было, на некоторых из них - маски. Серьезной попытки штурма ворот не последовало, несколько активистов начали расшатывать чугунный сегмент забора, чтобы вырвать его из забетонированной опоры, однако вскоре прекратили это делать.

Позднее, около 18.35 участники акции начали возвращаться на пл. Свободы.

Кроме того, по состоянию на 17:32 в центре Харькова произошли очередные столкновения пророссийски настроенных митингующих и милиции. С тыльной стороны облгосадминистрации выезжали четыре автобуса с правоохранителями. Три из них проехали практически беспрепятственно, последний ПАЗ активисты начали блокировать. Люди не давали автобусу двигаться, угрожали начать его раскачивать и проколоть шины, потом начали кидать камни в стекла. Образовавшиеся на месте разбитых окон щели находившиеся в автобусе милиционеры блокировали щитами. Кроме того, активисты пытались вытащить через окно водителя автобуса, а также препятствовали движению легкового автомобиля, который ехал перед автобусом.

Судя по звукам сработавшей сигнализации, брошенные митингующими камни попали по машинам, припаркованным в районе перекрестка "пяти дорог". Активисты скандировали "Позор!" и "Фашисты!". В итоге автобусу удалось уехать.

Отметим, в Харькове в сегодняшнем митинге принимает участие более тысячи человек. Кордон милиции стоит не полукругом возле входа в администрацию, как это было раньше, а ширенгой на тротуаре вдоль проезжей части, митингующие занимают проезжую часть ул. Сумской. К старым требованиям митингующих - о проведении в области референдума по федерализации - добавилось требование об освобождении задержанных ночью активистов.