ua en ru

В Харькове и Одессе сегодня критическая ситуация в плане террористической угрозы, - СБУ

В Харькове и Одессе сегодня критическая ситуация в плане террористической угрозы. Об этом заявил советник председателя СБУ Марикян Лубкивский в эфире "5 канала".

"В Харькове должно было произойти несколько террористических актов, к сожалению один из них не удалось предотвратить, но наши сотрудники задержали четырех преступников, которые планировали осуществить обстрел нескольких объектов в Харькове из огнемета "Шмель", который был завезен из Белгорода Российской Федерации. Это мы четко задокументировали... Ситуация непростая, и сегодня мы делаем все для того, чтобы люди могли спокойно жить и работать. Ситуация критическая у нас в Харькове. Также беспокойство вызывает ситуация в Одессе, где у нас усилены меры, где служба сегодня делает все для того, чтобы обезопасить людей", - заявил Лубкивский.

Также по его словам, сегодня в зоне риска находятся территории, прилегающие к зоне АТО.

"С одной стороны мы никого не хотим пугать, но мы понимаем, что это действительно отечественная война ... Мы сегодня выстраиваем наше взаимодействие с общественностью, мы благодарны всем, кто помогает СБУ, сообщает об угрозе совершения терактов и сообщает о подозрительных людях", - заявил советник председателя СБУ.

Напомним, в Харькове 22 февраля взорвалась противопехотная мина. Во время взрыва пострадали 5 несовершеннолетних.

Генеральная прокуратура создала в Харькове специальную следственную группу для расследования террористического акта.