ua en ru

В Харькове 26 июня состоится заседание хозсуда по вопросу банкротства компании ООО "Автосервис-Т" нардепа Святаша

В Харькове 26 июня состоится заседание Харьковского хозяйственного суда по вопросу банкротства компании ООО "Автосервис-Т". Данное судебное разбирательство проходит в рамках череды банкротств предприятий группы компаний "АИС". По информации участников рынка, особенностью дела является тот факт, что инициатором банкротства выступают не банки-кредиторы, а сама группа "АИС".

Напомним, Государственная налоговая служба выдвинула денежные требования компаниям группы "АИС" народного депутата фракции Партии регионов Дмитрия Святаша за неуплату налогов на общую сумму около 680 млн грн.

Отметим, по решению судов признаны должниками почти десятка банков также несколько крупных компаний - автотрейдеров, а именно "Корпорация "Содружество комп", "Интер Авто" - официальный дилер Mazda и Suzuki на юге Украины, ООО "Авто-Холдинг" и "Кременчугский автосборочный завод" (КрАСЗ), которые связывают с депутатом фракции Партии регионов Дмитрием Святашем. Общая сумма задолженности по кредитам на основании судебных решений перед "ВТБ", "Альфа-банком", "Укрсиббанком", "Сведбанком" превышает 3,5 млрд грн.

Ранее был вынесен целый ряд судебных решений о признании банкротами ряда предприятий, входящих в группу "АИС" депутата Святаша и его партнера Василия Полякова. Судебные процессы были инициированы банками-кредиторами "АИС".

Одновременно последовали денежные требования ГНС. В частности, крупнейшими должниками бюджета названы: корпорация "Співдружність КОМП" (требования ГНС в Шевченковском районе Киева на 670 тыс. грн), автосборочный завод КрАСЗ (требования Кременчугской объединенной ГНС в Полтавской области на 87 млн грн), ООО "Автосервіс Т" (требования ГНС в Харьковской области на 594 млн грн).

Самые большие налоговые претензии ГНС выставляет компаниям группы "АИС" в Харькове.

Сумма налоговых задолженностей компаний депутата Святаша фактически соразмерна 1/8 части харьковской казны. Сам депутат отказался комментировать данный факт.

Отметим, что по информации Государственной службы статистики, общая сумма государственных субсидий семьям для компенсации затрат на оплату коммунальных услуг в январе-апреле 2012 года составила около 52 млн гривен, что в 10 раз меньше задолженности Святаша перед Харьковом.

Также отметим, что нардеп 1 июня в Харькове открыл детскую площадку. Здесь расположен мажоритарный округ, по которому Дмитрий Святаш собирается баллотироваться в Верховную Раду Украины на парламентских выборах в октябре 2012 г. В тоже время, как сообщает общественная организация "Спильна справа", закупка и монтаж этих детских площадок происходит за счет госбюджета.