ua en ru

В Gunvor назвали "политической перестрелкой" дело против Тимченко в США

Компания Gunvor назвала "политической перестрелкой" ситуацию, в которую попал нефтетрейдер и бизнесмен Геннадий Тимченко. Так компания отреагировала на сегодняшнюю статью The Wall Street Journal, в которой утверждается, что американские власти начали расследование в отношении российской компании и бизнесмена, ранее владевшего ею.

"Gunvor не получала уведомлений о каком-либо расследовании. Компания попала в политическую перестрелку", - заявила пресс-служба компании.

В ответ на информацию WSJ компания опубликовала развернутый и подробный комментарий.

"Любые утверждения о нарушениях в отношении нашей торговой деятельности являются необоснованными и полностью ложными", - говорится в заявлении.

В материале американской газеты говорится, что прокуроры изучают сделки Gunvor Group по перепродаже нефти от государственной "Роснефти" третьим лицам. Человек, знакомый с ходом расследования, заявил изданию, что следствие затребовало данные о закупочных ценах на сырье, которые устанавливала Gunvor.

В последние два года Gunvor не покупала нефть у государственной компании, утверждает трейдер. Компания никогда не выступала посредником между продавцами и покупателями нефти, участвовала в прозрачных тендерах "Роснефти", которые были конкурентными, в этих тендерах Gunvor никогда не платила больше, чем платили другие, отмечается в заявлении.

Компания вновь повторила, что Президент России Владимир Путин не имеет инвестиций в нефтетрейдере: "Путин никогда не имел долей - непосредственных или скрытых - в компании Gunvor, не является бенефициаром деятельности компании".

Как сообщалось, российский олигарх Тимченко готовит ответ на статью WSJ об отмывании денег.