ua en ru

В ГПУ заявляют, что следственные действия с Тимошенко не проводились

Следственные действия с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко не проводились и будут проводиться тогда, когда подозреваемая определится с адвокатом. Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного следственного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины Олег Пушкарь, сообщает пресс-служба ГПУ.

"Если же некоторые защитники подозреваемой не знают элементарных вещей и разъяснение Тимошенко ее прав в следствии называют следственными действиями, то при чем тут следствие?", - сказал он. Пушкарь напомнил, что после вручения уведомления о подозрении, и только после того как подозреваемая определится с адвокатами, в их присутствии будут проводиться следственные действия.

"Вчера, когда два следователя зашли к Тимошенко с целью разъяснить ее права в следствии и выяснить наличие у нее каких-либо ходатайств, как этого от нас требует закон, в ответ последняя заявила, что еще определяется с кандидатурой защитника и сообщит свое решение через 72 часа. Она пообещала, что назначенные ею защитники свяжутся с представителями следственной группы. Пока со следователями никто не контактировал", - добавил он.

Пушкарь отметил, что подозреваемой неоднократно предлагалось оказать помощь в установлении связи с адвокатом или лицами, которые могут пригласить защитника. "Однако Тимошенко отказалась от предложенной помощи. Поэтому, я еще раз подчеркиваю, что разъяснение ее процессуальных прав подозреваемой проходило в соответствии с требованиями закона", - пояснил он.

Читайте также: Власенко заявляет, что является защитником Тимошенко в объединенном деле по долгам ЕЭСУ и убийству Щербаня