ua en ru

В госбюджете Украины на 2013 г. выделено 100 млн грн на легализацию ПО в госучреждениях, - Грищенко

В государственном бюджете Украины на 2013 г. выделено 100 млн грн на легализацию программного обеспечения (ПО) в государственных учреждениях. Об этом сегодня во время встречи с главой европейского отделения корпорации "Майкрософт" Яном Мюлфайтом заявил вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко, передает пресс-служба чиновника.

По словам Грищенко, за десять лет доля "пиратских" программ, используемых в государственных учреждениях, уменьшилось в два с половиной раза, но украинское правительство осознает необходимость стопроцентной легализации всего программного обеспечения.

"Украина принимает энергичные усилия для усиления защиты прав интеллектуальной собственности. Это необходимо не только с точки зрения выполнения наших международных обязательств, а, в первую очередь, это является неотъемлемой частью поддержки развития национальной ІТ-отрасли. Украинские программисты должны иметь надежные гарантии, что их труд будет приносить им соответствующие доходы благодаря надежной защите авторских прав на программное обеспечение", - подчеркнул вице-премьер.

При этом он призвал "Майкрософт" активнее подключаться к информационной работе с целью разъяснения украинским гражданам и особенно молодым интернет-пользователям необходимости уважения института интеллектуальной собственности.

Со своей стороны, Ян Мюлфит подтвердил, что компания "Майкрософт" очень заинтересована в украинском рынке и готова искать компромиссные подходы к минимизации расходов Украины в рамках процесса легализации компьютерных программ.

Напомним, ранее гендиректор компании "Майкрософт Украина" Дмитрий Шимкив сообщил, что в Украине государственные органы являются лидерами по использованию нелицензионного программного обеспечения.