ua en ru

В Гондурасе сразу два основных кандидата заявили о победе на президентских выборах

Сразу два кандидата, считавшиеся основными претендентами на высший государственный пост Гондураса, заявили о своей победе на состоявшихся 24 ноября 2013 г. президентских выборах, передает Би-би-си.

Согласно предварительным результатам подсчета бюллетеней, лидирует кандидат от правящей Национальной партии Хуан Орландо Эрнандес, набравший 34% (631 тыс. 079) голосов. Его соперница Ксиомара Кастро де Селайя, представляющая оппозиционную партию "Свобода и возрождение", тем не менее, также объявила себя победительницей, несмотря на то, что ее результат скромнее - всего 28%.

Согласно данным, опубликованным Верховным избирательным трибуналом Гондураса, на момент публикации обработано 58% бюллетеней. Число избирателей, зарегистрировавшихся на выборах, составило 5,4 млн человек, что признано высокой явкой.

Мануэль Селайя, экс-президент Гондураса, низложенный военными по указанию парламента, и супруг К.Кастро, призвал сторонников выйти на улицы, чтобы "защитить" результаты голосования. "Мы не принимаем объявленный итог и не намерены соглашаться с ними", - заявил М.Селайя.

Х.Эрнандес, в свою очередь, поблагодарил за поддержку президента Никарагуа Даниэля Ортегу, который по телефону поздравил его с победой на выборах и предложил обсудить планы взаимовыгодного сотрудничества.

Председатель Латиноамериканского парламента (парламентская организация стран Латинской Америки) Родриго Кабесас выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о вероятных подтасовках при подсчете голосов на выборах в Гондурасе. "Мы солидарны с представителями партии "Свобода и возрождение" и всеми общественными движениями, поддерживающими К.Кастро в ее стремлении добиться справедливого подсчета голосов, и призываем власти страны расследовать сведения о манипуляциях с бюллетенями, с тем чтобы ликвидировать всякие подозрения в фальсификации выборов, которые могут возникнуть у народа Гондураса и у международного сообщества", - заявил Р.Кабесас.

Гондурас является одной из беднейших стран Латинской Америки и занимает первое место в мире по числу убийств на душу населения из-за разгула наркомафии.