ua en ru

В Гондурасе неизвестные открыли огонь в аэропорту, шесть человек погибли

На северо-западе Гондураса на стоянке международного аэропорта Ла-Меса в г. Сан-Педро-Сула неизвестные в масках накануне расстреляли четыре внедорожника, в результате чего шесть человек погибли, трое получили ранения. По словам комиссара полиции Хулиана Эрнандеса, большая часть погибших - молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Их личности пока не установлены, передает Associated Press. По предварительным данным, нападение было заранее спланировано, убийцы ждали своих жертв. У последних также могло быть оружие, однако его могли забрать нападавшие. Следствие выясняет мотивы преступления. По всей видимости, убийство стало результатом криминальной разборки членов мексиканских наркокартелей.
По данным властей страны, мексиканские наркокартели Лос-Зетас и Синалоа используют север и восток Гондураса для транзита кокаина из Колумбии в США.
Кроме того, в результате перестрелки, завязавшейся между заключенными тюрьмы г.Сан-Педро-Сула, погибли восемь человек, четыре получили ранения. По данным пенитенциарной службы, конфликт возник при попытке преступников совершить побег. В настоящее время устанавливается, как оружие могло попасть в руки к осужденным.
Попытки побега - частое явление в учреждениях уголовно-исполнительной системы Гондураса. Тюрьмы страны переполнены. Тюрьма г.Сан-Педро-Сула рассчитана на 800 заключенных, однако там содержатся более 2,5 тыс. осужденных.