ua en ru

В Германии введен в эксплуатацию первый ветропарк

Канцлер Германии Ангела Меркель 2 мая торжественно открыла первый ветропарк в Балтийском море. Мероприятие проходило в городе Цингст. В церемонии открытия ветропарка, принадлежащего одному из крупнейших энергетических концернов в Германии EnBW, наряду с канцлером Германии приняли участие премьер-министр земли Мекленбург-Передняя Померания Эрвин Зеллеринг и другие политики, а также представители экономики, передает Deutche Welle.
Ветропарк "Балтика-1" состоит из 21 ветровой установки общей мощностью 48,3 МВт. Диаметр ветроколес каждой установки достигает 93 м. Ежегодно ветропарк может производить до 185 ГВт.ч, что может обеспечить энергией около 50 тыс. домов. Электроэнергия будет поступать на сушу по кабелю длиной более 60 км, проложенному по дну моря.
По словам официального представителя правительства Германии Штеффена Зайберта, А.Меркель призвала присутствующих на церемонии вместе учиться новым технологиям. В свою очередь руководитель концерна EnBW Ханс-Петер Виллис назвал ветропарк "Балтика-1" "ключевым проектом". "Мы взяли на себя выполнение этой огромной задачи в области техники и логистики и успешно с ней справились", - подчеркнул Х.-П.Виллис.
Теперь в планах EnBW создание ветропарка "Балтика-2", который будет в шесть раз больше первого. Его предполагается возвести в 32 км к северу от острова Рюген. Стоимость двух проектов "Балтика" Х.-П.Виллис оценил почти в 1,2 млрд евро. По сравнению с традиционным производством электроэнергии оба ветропарка имеют большие преимущества, так как в районе их расположения практически всегда ветрено, а это способствует бесперебойной подаче электроэнергии на сушу. Однако, стоимость подобных парков велика, процесс их сооружения очень сложный. Кроме того, существует опасность нанесения ущерба морской экологии. Возникает также необходимость прокладки новых кабелей для того, чтобы добытую в открытом море электроэнергию подавать в крупные регионы-потребители на западе и юге страны.