ua en ru

В Германии сегодня отмечают 50 лет с начала строительства Берлинской стены

Ровно 50 лет сегодня исполняется со дня начала строительства Берлинской стены. Ее возведение началось 13 августа 1961 г. Строительство и переоборудование этого объекта растянулось до 1975 г.

Никита Хрущев в 1958 г. потребовал у Франции, США и Великобритании, которые контролировали три сектора Западного Берлина, превратить немецкую столицу в "демилитаризованный вольный город". Однако лидеры бывших союзников заявили, что намерены защищать свободу Западного Берлина. На фоне обострения конфликта вокруг Западного Берлина и массовой утечки кадров в ФРГ правительство ГДР приняло решение закрыть границу.
Берлинская стена представляла собой комплекс из бетонного ограждения общей протяжённостью 106 км и высотой в среднем 3,6 метра; ограждения из металлической сетки протяжённостью 66,5 км; из сигнального ограждения под электрическим напряжением, протяжённостью 127,5 км; из земляных рвов протяжённостью 105,5 км; из противотанковых укреплений на отдельных участках.
При попытке пересечь стену за годы ее существования погибли, по данным правительства ГДР, 175 человек. Западные источники говорят о более 1 тыс. погибших. Данные о том, сколько жителей Восточного Берлина успешно проникли в Западный Берлин, также серьезно разнятся.
ГДР в 1989 г. приняла решение об открытии границы с ФРГ, а в 1990 г. Берлинская стена, ставшая ненужным укреплением, была снесена.
В Берлине продолжается сооружение мемориального комплекса "Берлинская стена", который должен быть достроен к 2012 г. Мемориал располагается на улице Бернауэр штрассе, по которой проходила граница между ГДР и ФРГ (сами здания находились в восточном секторе, а прилегающий к ним тротуар - в западном).