ua en ru

В Филадельфии хотят обложить налогом местных блоггеров

В Филадельфии хотят обложить налогом местных блоггеров, которые зарабатывают при помощи размещения рекламы на своих интернет-страницах. Власти хотят заставить одномоментно заплатить по 300 долл. или ежегодно вносить в казну по 50 долл., пишет РБК daily.

По мнению экспертов, введение налога не принесет значимых поступлений в местную казну, зато сильно ударит по интернет-сообществу. Многие пользователи просто будут вынуждены отказаться от своих страничек.

Вместе с тем инициаторы введения закона, судя по всему, проблемами обычных блоггеров интересуются мало. Собственно, сам закон направлен на привлечение в Филадельфию малого бизнеса. Выгоду от него действительно извлекут те пользователи, сайты которых профессионально заточены под размещение платной рекламы. Дело в том, что, заплатив 300 долл., блоггер получит возможность не платить налоги с первых 100 тыс. долл., заработанных при помощи своей интернет-страницы. Вот только пользователи, для которых блоггерство всего лишь хобби, подобной заботы властей об их кошельке, похоже, не оценят.