ua en ru

В Европейском суде по правам человека 90% дел повторяются, - Кивалов

Председатель комитета Верховной рады Украины (ВР) по вопросам правосудия и докладчик по вопросу реформирования Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Сергей Кивалов, считает, что 90% дел, которые рассматриваются в ЕСПЧ - повторяющиеся дела, которые отнимают время и изнуряют суд. Об этом сообщает пресс-служба Кивалова.
Для изучения ситуации в ЕСПЧ была создана рабочая группа из экспертов в сфере европейского, международного и украинского законодательства. Она изучила существующие системные недостатки, которые привели к кризису Европейского Суда по правам человека. Кивалов, рассматривая проблемы ЕСПЧ и причины их возникновения, уверен, что реформирование суда необходимо: "Не только Украина, но и другие государства-члены Совета Европы остро ощущают проблемы в работе Европейского суда по правам человека", - заявил Кивалов.
"Рабочая группа пришла к выводу, что примерно 90% дел в ЕСПЧ - это повторяющиеся дела, "клоны", забирающие время и изнуряющие суд, ведь это тысячи дел! Так образовался "завал" дел в Страсбургском суде. Например, по состоянию ситуации 6 месяцев назад рассмотрения ждали 151 250 дел. Такого правосудия можно ждать годами, а то и десятилетиями", - заявил кивалов.
Отметим, завтра 26 января, в Страсбурге состоится заседание комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека.

Как сообщалось ранее, главу Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньона в Украине больше всего интересует подготовка к выборам и исполнение решений Европейского суда по правам человека.